среда, 11 апреля 2012 г.

Урок литературы в 5 классе «Васюткино озеро»


Тема: В.П.Астафьев.
«Васюткино озеро».
Человек и природа в рассказе.

Цель:
- знакомство с биографией и творчеством писателя;
- обучение анализу прозаического текста;
- развитие навыков устного словесного рисования;
- обучение комментированному чтению, эмоциональному чтению;
- понятие «автобиографическая проза», пейзаж в художественном произведении;
- воспитывать любовь к истории нашего народа; любовь и бережное отношение к природе;
- умения и навыки поведения в лесу, роще и т.д.

Оборудование:
Портрет писателя;
Карта России;
Выставка книг В.Астафьева;
Уголок тайги;
Диафильм из рисунков обучающихся;
Раздаточный материал


План урока:
1. Цель урока - 3м
2. Слово о писателе- 4м
3. Учимся анализировать- 10м
4. Комментированное чтение- 10м
5. Природа в стихах- 4м
6. Игра «Как я знаю содержание?»- 5м
7. Диафильм по нашим рисункам-2м
8. Итог урока- 2м

Эпиграф урока:
«Природа у Астафьева
является мерилом человека…
Она проверяет его на силу характера,
на знание законов леса.
Только достойному природа
ответит благодарностью».
А.Г.Вампеев.

Счастье – это быть с природой,
видеть ее, говорить с ней.
Л.Н.Толстой

Ход урока:

  1. Слово учителя о цели урока:
Сегодня мы проведем заключительный урок по роассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро».
Тема урока: «Человек и природа в рассказе».
Надо признать, что ценности природы не всеми понимаются одинаково. Для одних лес- это всего лишь место, где можно и заблудиться. Если нет грибов и ягод – в лесу им скучно.
Для других – это мир, полный тайн, красоты, мир, где человека покидают и душевные и телесные боли.
Чувство природы врожденное. Оно есть у каждого человека. Но чувство это может и спать. Наши уроки должны пробуждать у Вас чувство природы.
Мы должны понять и полюбить ценности природы и человека, как часть природы.

  1. Слово о писателе.
Мы знаем с вами много замечательных писателей- наших современников.
Самый серьезный, самый строгий и талантливый В.П.Астафьев.
Он очень любил родную деревню. В его произведениях всегда есть и люди, и события, и поступки, которые согревают наши души.

Ученик: «Далеко – далеко возникло легкое движение, колыхнулась серебряная нить… . Там, в неторопливо приближающемся прошлом, под куполом небес, притушив дыхание, идет ко мне озаренный солнцем деревенский мальчик.
Беру в свою большую ладонь руку мальчика и мучительно долго всматриваюсь в него, стриженного, конопатого- неужто он был много, ая им?!»- так писал о себе В.Астафьев.

Словарь урока.
Автобиографическая проза.
- Пейзаж

  1. Учимся анализировать.
Какое событие лежит в основе рассказа?
( сценка из рассказа.
Автор
Мать
Васютка)
Как вы думаете « проверяла ли природа Васютку на силу характера, на знание законов леса?»
Докажите это.
- Можно ли назвать Васютку достойным? Какие трудности встретились на его пути?
-Как он относился к природе?
- Ответила ли ему природа благодарностью?
Если да, то как?

Работа с текстом.
  1. Комментированное чтение.
Выразительное чтение отрывков (с.169)
- Какими эпитетами характеризуется тайга?
- Почему она показалась мальчику « молчаливой», «равнодушной»?
- Какое впечатление производит этот пейзаж?
- Какую цель ставит автор при его создании?

Выразительное чтение отрывка
Комментированное чтение (с.172 с.182)

  1. Чтение наизусть (Природа в стихах)

Выставка книг.
Работа с иллюстрациями.

  1. Серьезное испытание.
Кто лучше знает содержание?
Игра по командам «Тайга» и «Беркут».
Раздаточный материал для каждой команды.

  1. Диафильм своими руками.
  2. Итог урока.
В предисловии к рассказу писатель отметил:
« Я писал о природе и для детей, и для взрослых. Мне хотелось внушить людям, что все, что окружает нас и есть часть нашей жизни, потому что человек – дитя природы… И как дитя родное, должен относиться бережно к своей матери-земле, дающей нам возможность жить и радоваться».


Отметки за урок.

Домашнее задание.






Пейзаж- картина природы.

В художественном произведении пейзаж подчеркивает и душенвое состояние, и характер происходящих событий.




Автобиографическая проза.
Это такие произведения, где автор предстает главной действующей фигурой. Это его глазами мы видим окружающий мир.



  1. Как вы считаете, какое отношение к природе отразилось в рассказе «Васюткино озеро»?
  2. Угадайте народные приметы:
Длинные сосульки-
Ранний прилет журавлей-







  1. Можем ли мы считать, что автор был знатоком тайги, природы и рыбной ловли?
Докажите это.

  1. Угадайте народные приметы:
Гуси высоко летят-
Рано затает-











1. Почему стала плохо ловиться рыба? 1. Из-за осенних дождей, поднявших уровень воды в реке.
2. На какой реке происходили события? 2. На реке Енисей
3. Сколько рыбы вытаскивали рыбаки за одну тонну в хорошие времена? 3. По нескольку центнеров
4. Чем снабжал Васютка рыбаков? 4. Кедровыми орехами
5. Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба? 5. «Таков старинный порядок…»
6. Что такое затесь? 6. Зарубка на дереве
7.Какую птицу первой увидел Васютка? 7. Кедровку
8. Стрелял ли Васютка в кедровку? 8. Нет
9. Как Васютке удалось отвлечь внимание глухаря? 9. Он подражал собаке
10. Сколько, по-мнению Васютки, весил пойманный глухарь? 10. 5-6 килограммов
11. Когда Васютка понял, что он заблудился? 11. Когда увидел муху в сетях паука
12. О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря?
12. О том, что не взял соли.


13. Сколько патронов осталось у Васютки после того, как он стрелял в воздух? 13. 10 штук
14. По каким признакам мальчик определил, что выходит к реке? 14. На его пути стала попадаться трава.
15. За чем наблюдал Васютка, ночуя у озера? 15. За народными приметами
16. Почему удивился Васютка, увидев в озере рыбу? 16. В озерах благородная рыба не водилась.
17. Кого мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать? 17. Учительницу
18. Как Васютка выбрался к реке? 18. Он догадался, что озеро проточное.
19. Что ел Васютка, находясь в теплом кубрике? 19. Хлеб с вяленой осетриной
20. В чем упрекнул отец Васютку по пути к озеру? 20. В хвастовстве






Комментариев нет:

Отправить комментарий